ここからページコンテンツが開始します

ニュース

受賞

2017/8/4
受賞者は 金崎 雅博 准教授 (航空宇宙システム工学域)です。
2017/8/4
受賞者は 岩藤 碩哉 さん (航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は 金崎 雅博 准教授 (航空宇宙システム工学域)です。
2017/8/4
受賞者は、加藤 美優さん(情報通信システムコース4年/受賞時)、指導教員は柴田 泰邦 准教授(情報通信システムコース)です。
2017/8/3
受賞者は、北野 祐基 さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程2年)、指導教員は菊竹 雪 教授(インダストリアルアート学域)です。
2017/8/3
受賞者は 大西 裕 さん (経営システムデザイン学域 博士前期課程2年)、指導教員は 朝香 卓也 教授 (経営システムデザイン学域)です。
2017/8/2
受賞者は 貝田 亮介 さん (航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は 武市 昇 准教授 (航空宇宙システム学域)です。
2017/7/20
受賞者は、青戸 隆志 さん(知能機械システム学域 博士前期課程2年/受賞時)、指導教員は金子 新 准教授(知能機械システム学域)です。
2017/7/20
受賞者は、森 章洋 さん(知能機械システム学域 博士前期課程2年/受賞時)、指導教員は金子 新 准教授(知能機械システム学域)です。
2017/7/20
受賞者は、長橋 和人 さん(ヒューマンメカトロニクスシステムコース4年*/受賞時)、指導教員は金子 新 准教授(知能機械システムコース)です。
2017/5/9
受賞者は 、小野 圭介 さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程 1年)、岩村 慎一郎 さん(インダストリアルアートコース 4年)、馬場 哲晃 准教授(インダストリアルアートコース/学域)です。
2017/3/24
受賞者は 森 大樹 さん (ヒューマンメカトロニクスシステムコース4年)、指導教員は 下村 芳樹 教授 (知能機械システム学域)です。
2017/3/23
受賞者は 竹腰 美夏 さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程 2年)、指導教員は 馬場 哲晃 准教授(インダストリアルアート学域)です。
2017/3/22
受賞者は、豊島 美穂さん(情報通信システムコース4年)、指導教員は石川 博教授(情報通信システムコース)です。
2017/3/22
受賞者は、信本 健輔 さん(情報通信システムコース4年)、指導教員は石川 博教授(情報通信システムコース)です。
2017/3/22
受賞者は、髙木 有人さん(情報通信システム学域博士前期課程2年)、指導教員は石川 博教授(情報通信システム学域)です。
2017/3/21
受賞者は 金子 正弘 さん (情報通信システム学域 博士前期課程1年)、指導教員は 小町 守 准教授 (情報通信システム学域)です。
2017/3/16
受賞者は、 王盛さん(情報通信システム学域 博士前期課程2年)、高間 康史 教授 (情報通信システム学域)です。
2017/3/16
受賞者は、串山 久美子 教授(インダストリアルアートコース)です。
2017/3/15
受賞者は杉野 涼太さん(知能機械システム学域 博士前期課程2年)、指導教員は下村 芳樹 教授(知能機械システム学域)です。
2017/3/15
受賞者は、 梶原 智之さん(情報通信システム学域 博士後期課程2年)、小町 守 准教授 (情報通信システム学域)です。
2017/3/14
受賞者は、 七澤 巧さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程1年)、開沼 泰隆 准教授 (経営システムデザイン学域)です。
2017/3/14
受賞者は山下 陽介さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程2年)、指導教員は開沼 泰隆 准教授(経営システムデザイン学域)です。
2017/3/7
受賞者は、仲西 慶晃さん(インダストリアルアートコース 3年)です。
2016/12/19
受賞者は、 大西 裕さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程1年)、朝香 卓也 教授 (経営システムデザイン学域)です。
2016/12/14
受賞者は井本 博之さん(情報通信システム学域 博士前期課程2年)、指導教員は高間 康史教授(情報通信システム学域)です。
2016/12/6
受賞者は、 中村 維吹さん(情報通信システム学域 博士前期課程2年/受賞時)、共著者は外村 喜秀さん(NTTサービスエボリューション研究所)、貴家 仁志教授(情報通信システム学域)です。
2016/12/5
受賞者は望月 紫穂野さん(情報通信システム学域 博士前期課程1年)、指導教員は貴家 仁志 教授、塩田 さやか 助教(情報通信システム学域)です。
2016/12/1
受賞者は吉田 慎之介さん、尾又 由佳乃さん、中村 賢人さん(以上3名、航空宇宙システム工学コース2年)、安藤 晴也さん(都市教養学科理工学系 物理学コース2年)、顧問教員は金崎 雅博 准教授(航空宇宙システム工学コース)です。
2016/12/1
受賞者は邵帥 さん(知能機械システム学域 博士前期課程1年)、共著者は碩南さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域* 博士後期課程3年)、大保 武慶特任助教(知能機械システム学域)、久保田 直行教授 (知能機械システム学域)、指導教員は久保田 直行教授(知能機械システム学域)です。
2016/11/30
受賞者は、酒井 和哉 助教(情報通信システム学域)です。
2016/11/24
受賞者は、 木下 裕磨さん(情報通信システム学域 博士前期課程1年)、塩田 さやか 助教(情報通信システム学域)、貴家 仁志 教授 (情報通信システム学域)です。
2016/11/24
受賞者は山田 直人さん(航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は渡辺 直行 教授(航空宇宙システム工学域)です。
2016/11/24
受賞者は元谷 章博さん(航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は武市 昇 准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2016/11/2
受賞者は戸田 雄一郎さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域* 博士後期課程3年)、Hui Yuさん、Zhaojie Juさん(以上2名、University of Portsmouth)、武居 直行准教授、和田 一義准教授、久保田 直行教授(以上3名、知能機械システム学域)です。
* 平成27年度から「ヒューマンメカトロニクスシステム学域」は「知能機械システム学域」に
学域名を変更しました。
2016/10/31
受賞者は中村 太信さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程2年)、共著者は山本 久志教授(経営システムデザイン学域)、新里 隆さん(一橋大学 講師)、秋葉 知昭さん(千葉工業大学 教授)、肖 霄 助教 (経営システムデザイン学域)です。
2016/10/19
受賞者は遠藤 雅樹さん(情報通信システム学域 博士後期課程3年/受賞時)、指導教員は石川 博教授(情報通信システム学域)です。
2016/9/28
受賞者はYUE XueZheng さん(航空宇宙システム工学域 博士後期課程2年)、指導教員は北薗 幸一教授(航空宇宙システム工学域)です。
2016/5/27
受賞者は、村上 芙美香さん(知能機械システム学域 博士前期課程2年)、森下 佳樹さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域*博士前期課程2016年3月修了)、木見田 康治助教(知能機械システム学域)、指導教員は下村 芳樹教授(知能機械システム学域)です。
*平成27年度から「ヒューマンメカトロニクスシステム学域」は「知能機械システム学域」に学域名を変更しました。
2016/5/23
受賞者は、渡邉 英徳准教授(インダストリアルアートコース)です。
2016/5/20
受賞者は、菊池 栞さん(情報通信システムコース4年/受賞時)、指導教員は石川 博教授(情報通信システム学域)です。
2016/5/20
受賞者は、遠藤 雅樹さん(情報通信システム学域 博士後期課程2年/受賞時)、指導教員は石川 博教授(情報通信システム学域)です。
2016/5/20
受賞者は、三富 恵佑さん(情報通信システム学域博士前期課程1年/受賞時)、指導教員は石川 博教授(情報通信システム学域)です。
2016/5/20
受賞者は、佐伯 圭介さん(情報通信システム学域 博士前期課程2年/受賞時)、指導教員は石川 博教授(情報通信システム学域)です。
2016/5/20
受賞者は小堺孝和さん(航空宇宙システム工学域博士後期課程2年/受賞時)、指導教員は金崎 雅博 准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2016/5/18
受賞者は池上 夏未さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程1年/受賞時)、指導教員は菊竹 雪 教授(インダストリアルアート学域)です。
2016/5/10
受賞者は鈴木 大志さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年/受賞時)、指導教員は北薗 幸一 教授(航空宇宙システム工学域)です。
2016/4/13
受賞者は、平田 亜衣さん(情報通信システム学域博士前期課程2年)、指導教員は小町 守 准教授(情報通信システム学域)です。
2016/4/13
受賞者は佐藤 元紀さん(名古屋工業大学)、野口 真人さん(情報通信システムコース 4年)、指導教員は小町 守准教授(情報通信システムコース)です。
2016/4/13
受賞者は佐藤 敏紀さん(LINE株式会社)、梶原 智之さん(情報通信システム学域 博士後期課程1年)、指導教員は小町 守准教授(情報通信システム学域)です。
2016/3/8
受賞者は吉田 将崇さん(ヒューマンメカトロニクスシステムコース*4年)、栄 謙仁さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域* 博士前期課程2015年3月修了)、武居直行准教授(知能機械システムコース)、藤本英雄さん(名古屋工業大学名誉教授)です。
*平成27年度から「ヒューマンメカトロニクスシステムコース/学域」は「知能機械システムコース/学域」にコース及び学域名を変更しました。
2016/3/8
受賞者は北園 直樹さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年)、指導教員は北薗 幸一教授(航空宇宙システム工学域)です。
2016/2/16
受賞者は横山 涼子さん(経営システムデザイン学域博士前期課程1年)、指導教員は増田 士朗教授(経営システムデザイン学域)です。
2016/2/4
受賞者は平澤 遼さん(慶応義塾大学大学院 博士前期課程2年)、小宮 慎之介さん、佐野 大河さん(以上2名、インダストリアルアート学域 博士前期課程1年)、指導教員は渡邉 英徳准教授(インダストリアルアート学域)です。
2016/2/4
受賞者は小宮 慎之介さん、井口 香穂さん(以上2名、インダストリアルアート学域 博士前期課程1年)、井上 洋希さん(インダストリアルアートコース4年)、木村 汐里さん、佐野 大河さん(以上2名、インダストリアルアート学域 博士前期課程1年)、高田将吾さん(インダストリアルアートコース4年)、髙田百合奈さん(インダストリアルアート学域 博士後期課程3年)、指導教員は渡邉 英徳准教授(インダストリアルアート学域)です。
2016/2/4
受賞者は有本 昻平さん(インダストリアルアート学域 博士後期課程2年)、指導教員は渡邉 英徳准教授(インダストリアルアート学域)です。
2015/12/16
受賞者は小出 慎之介さん、大浦 楓子さん、齋藤 佑香さん、佐藤 光さん、田中 佑依さん、本 理香子さん、山根 広大さん(以上7名、インダストリアルアートコース 4年)、指導教員は笠松 慶子教授(インダストリアルアートコース)です。
2015/12/7
受賞者は山田 清貴さん(知能機械システム学域博士前期課程1年)、栗原 徹さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、平沼 英翔さん(ヒューマンメカトロニクスシステムコース4年)、指導教員は池井 寧 教授(知能機械システム学域)です。
2015/12/4
受賞者は山口 凜太郎さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程1年)、指導教員は北薗 幸一 教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/12/4
受賞者は比金 健太さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程1年)、指導教員は北薗 幸一 教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/11/2
受賞者は、諸貫 信行教授(知能機械システムコース)です。
2015/11/2
受賞者は佐野 大河さん(インダストリアルアート学域博士前期課程1年)、木村 汐里さん(インダストリアルアート学域博士前期課程1年)、指導教員は渡邉 英徳准教授(インダストリアルアート学域)です。
2015/10/20
受賞者は田村 亜衣さん、大塚 直樹さん、作山 幸樹さん、堀田 周平さん、渡邉 拓さん、興津 直也さん、多田 岳史さん(以上7名、航空宇宙システム工学域博士前期課程1年)、指導教員は佐原 宏典准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/10/20
受賞者は、梯 絵利奈さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、指導教員は笠松 慶子教授(インダストリアルアート学域)です。
2015/10/20
受賞者は、青木 悠将 さん(経営システムデザイン学域博士前期課程1年)、指導教員は朝香 卓也 教授(経営システムデザイン学域)です。
2015/10/15
受賞者は、渡邉 英徳 准教授(インダストリアルアートコース)です。
2015/10/15
受賞者は岸 祐希さん(航空宇宙システム工学域博士後期課程1年)、指導教員は金崎 雅博 准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/9/11
受賞者は、梯 絵利奈さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、指導教員は笠松 慶子教授(インダストリアルアート学域)です。
2015/9/10
受賞者は森下 佳樹さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域 博士前期課程2年)、村上 芙美香さん(知能機械システム学域 博士前期課程1年)、木見田 康治助教(知能機械システム学域)、細野 繁さん、伊豆倉 さやかさん、榊 啓さん、沼田 絵梨子さん(以上4名 日本電気株式会社 情報・ナレッジ研究所)、下村 芳樹教授(知能機械システム学域)です。
2015/9/5
受賞者は、 斉藤裕子さん(情報通信システム学域1年)、中村維吹さん(情報通信システム学域2年)、塩田さやか助教(情報通信システム学域)、貴家仁志教授 (情報通信システム学域)、外村喜秀さん(NTTサービスエボリューション研究所)です。
2015/8/17
受賞者は小島 広久 教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/8/6
受賞者は猪瀬 裕士さん(航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は福地 一 教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/6/8
受賞者は城戸 彩乃さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年)、香川 侑以さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年)、元谷 章博さん(航空宇宙システム工学コース4年)、麻野 将吾さん(航空宇宙システム工学コース4年)、勝川 勇希さん(航空宇宙システム工学コース4年)、佐藤 涼太さん(航空宇宙システム工学コース4年)、末澤 卓さん(航空宇宙システム工学コース1年)、顧問教員は金崎 雅博 准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/5/27
受賞者は、 武市 昇 准教授(航空宇宙システム工学域)、波多野 高斗さん(名古屋大学大学院 現在トヨタ自動車)、福田 豊さん(電子航法研究所 航法システム領域長)です。
2015/5/19
受賞者は、橋爪絢子助教(経営システムデザインコース)です。
2015/5/8
受賞者は孫光鎬さん(経営システムデザイン学域博士後期課程 2015年3月修了、客員研究員 / 日本学術振興会特別研究員)、指導教員は松井岳巳教授(経営システムデザイン学域)です。
2015/3/31
受賞者は、西尾学さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士後期課程2014年3月修了)、諸貫信行教授(ヒューマンメカトロニクスシステム学域)、金子新准教授(ヒューマンメカトロニクスシステム学域)です。
2015/3/24
受賞者は田中優大さん(経営システムデザイン学域博士前期課程1年)、指導教員は増田士朗教授(経営システムデザイン学域)です。
2015/3/24
受賞者は、石川博教授(情報通信システムコース)です。
2015/3/24
受賞者は、志水新さん(インダストリアルアート学域博士前期課程1年)、馬場哲晃准教授(インダストリアルアート学域)です。
2015/3/24
受賞者は佐藤義光さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年)、指導教員は北薗幸一准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/3/24
受賞者は、貴家仁志教授(情報通信システムコース)です。
2015/3/24
受賞者は、貴家仁志教授(情報通信システムコース)です。
2015/3/24
受賞者は、貴家仁志教授(情報通信システムコース)です。
2015/3/24
受賞者は、貴家仁志教授(情報通信システムコース)です。
2015/3/19
受賞者は三ツ石圭佑さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年)、指導教員は北薗幸一准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2015/2/2
受賞者は嘉数正人さん(経営システムデザインコース3年)です。
2015/1/30
受賞者は矢追那実さん(インダストリアルアートコース2年)、指導教員は串山久美子教授(インダストリアルアートコース)です。
2015/1/30
受賞者は菊川裕也さん(インダストリアルアート学域博士後期課程3年)、指導教員は串山久美子教授、馬場哲晃准教授(インダストリアルアート学域)です。
2015/1/30
受賞者は志水新さん(インダストリアルアート学域博士前期課程1年)、指導教員は馬場哲晃准教授、串山久美子教授、金石振准教授(インダストリアルアート学域)です。
2015/1/29
受賞者は、渡邉英徳准教授(インダストリアルアートコース)です。
2015/1/5
受賞者は、 金崎雅博准教授(航空宇宙システム工学域)、千葉一永准教授(北海道科学大学)、北川幸樹助教(宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所)、嶋田徹教授(宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所)です。
2015/1/5
受賞者は、木戸秀和さん(経営システムデザイン学域博士前期課程1年)、橋爪絢子助教(経営システムデザイン学域)、馬場哲晃准教授(インダストリアルアート学域)、松井岳巳教授(経営システムデザイン学域)です。
2014/12/26
表彰者は、梶原康博教授(経営システムデザイン学域)です。
2014/12/17
受賞者は、青柳潤一郎さん(元 航空宇宙システム工学域助教、現 山梨大学准教授)、太田知里さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年)、鳥井夏実さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2014年3月修了)、笠上聡志さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2014年9月修了)、竹ヶ原春貴教授(航空宇宙システム工学域)、渡邊裕樹助教(航空宇宙システム工学域)です。
2014/12/16
受賞者は菊田和紘さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士前期課程2年)、指導教員は青村茂教授(ヒューマンメカトロニクスシステム学域)です。
2014/12/11
受賞者は塩田裕介さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士前期課程2年)、指導教員は森泰親教授(ヒューマンメカトロニクスシステム学域)です。
2014/12/9
受賞者は原田真喜子さん(インダストリアルアート学域博士後期課程2年)、渡邉杏奈さん(インダストリアルアートコース3年)、山口留依さん(インダストリアルアートコース3年)、東山琳々子さん(インダストリアルアートコース3年)、早川聖奈さん(インダストリアルアートコース4年)、渡邉英徳准教授(インダストリアルアート学域)、指導教員は渡邉英徳准教授(インダストリアルアート学域)です。
2014/12/4
受賞者はChack&Sell(グループ名)、藤井謙士朗さん(経営システムデザイン学域博士前期課程1年)、池本佳史さん(経営システムデザイン学域博士前期課程1年)、片岡裕映さん(経営システムデザインコース4年)、指導教員は西内信之准教授(経営システムデザイン学域)です。
2014/11/26
受賞者は佐藤義光さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年)、指導教員は北薗幸一准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2014/11/13
受賞者は妹尾俊樹さん(経営システムデザイン学域博士前期課程1年)、指導教員は作元雄輔助教、會田雅樹教授(経営システムデザイン学域)です。
2014/11/7
受賞者は原田真喜子さん(インダストリアルアート学域博士後期課程2年)、指導教員は渡邉英徳准教授(インダストリアルアート学域)です。
2014/11/7
受賞者は新井翔さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程2年)、指導教員は金﨑雅博准教授(航空宇宙システム工学域)です。
2014/5/30
受賞者は茅原崇徳 助教(経営システムデザインコース)助教です。
2014/5/19
受賞者は山本久志 教授(経営システムデザインコース)です。
2014/4/23
受賞者は和田栞さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、本受賞に関しての指導教員は、飯島直樹教授(工学院大学) 、現指導教員は、藤原敬介教授(インダストリアルアートコース)です。
2014/4/23
受賞者は和田栞さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、指導教員は藤原敬介准教授(インダストリアルアートコース)です。
2014/4/22
受賞者は茅原崇徳助教(経営システムデザインコース)です。
2014/4/7
受賞者は磨田香菜さん(インダストリアルアートコース3年)、指導教員は金石振准教授(インダストリアルアートコース)です。
2014/4/7
受賞者は島影圭佑さん、志水新さん(インダストリアルアートコース4年)、宮元直也さん(東京工業大学修士2年)、山岸昂介さん(東京工業大学修士2年)、川合俊輔さん(芝浦工業大学4年)、指導教員は金石振准教授(インダストリアルアートコース)です。
2014/4/2
受賞者は沼 真弓さん(情報通信システムコース4年)、指導教員は柴田泰邦 准教授(情報通信システムコース)です。
2014/3/31
受賞者は稲葉理夢さん、三好浩太さん(以上2名、インダストリアルアート学域 博士前期課程2年) 、大倉利樹さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程1年) 、望月玲花さん(インダストリアルアートコース4年)、指導教員は山下敏男教授(インダストリアルアートコース)です。
2014/3/24
受賞者は長澤三喜郎さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士前期課程2年)、武居直行准教授(ヒューマンメカトロニクスシステムコース、指導教員は武居直行准教授です。
2014/3/24
受賞者は井上悠さん(インダストリアルアートコース4年)、指導教員は工藤強勝客員教授、西崎実穂助教(インダストリアルアートコース)です。
2014/3/20
受賞者は小倉沙羅さん、下山佳介さん、宮下郁さん(以上3名、インダストリアルアートコース4年生)、今間俊博 准教授(インダストリアルアートコース)です。
2014/3/18
受賞者は朝香卓也教授(経営システムデザインコース)、山崎 託さん(芝浦工業大学 4年生)、山本 嶺 助手(早稲田大学)、三好 匠 教授(芝浦工業大学)です。
2014/3/18
受賞者は馬目慎太郎さん(経営システムデザインコース4年)、指導教員は朝香卓也教授(経営システムデザインコース)です。
2014/3/3
受賞者はFitri YAKUB(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士後期課程2年)、指導教員は森泰親教授(ヒューマンメカトロニクスシステムコース)です。
2014/2/19
受賞者は渡邉英徳准教授(インダストリアルアートコース)原田真喜子さん(インダストリアルアート学域 博士後期課程1年)、高田健介さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程2012年3月修了)、佐藤康満さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程2年)、坪山翔太さん、山田大輝さん(以上2名 インダストリアルアートコース2012年3月卒業)、指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2014/2/12
受賞者は佐原宏典准教授(航空宇宙システム工学コース)です。
2014/2/5
受賞者は加幡美音さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程2年)、開沼泰隆准教授(経営システムデザインコース)、指導教員は開沼泰隆准教授です。
2014/1/14
受賞者は城戸彩乃さん(代表)、香川侑以さん、武田柊花さん(以上3名、航空宇宙システム工学コース4年)、 浜野 雄一朗さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程2年)、与羽 翼さん(インダストリアルアートコース4年)、指導教員(顧問)は金﨑雅博准教授(航空宇宙システム工学コース)です。
2014/1/7
受賞者は孔憲達(こう けんたつ)さん(経営システムデザイン学域 博士後期課程3年)、指導教員は山本久志教授(経営システムデザインコース)です。
2014/1/7
受賞者は山本久志教授(経営システムデザインコース)、他2名(名古屋工業大学・孫晶助教、神奈川大学・松井正之教授)です。
2013/12/17
受賞者は 首都大学東京
孫 光鎬さん(経営システムデザイン学域 博士後期課程1年) 、埜嵜 康平さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程2年)、中山 陽介さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程1年)、Chris Chenさん(インダストリアルアート学域 博士前期課程2年)、上田 晶子さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程1年)
指導教員は松井岳巳教授(経営システムデザインコース)、金石振准教授(インダストリアルアートコース)です。
2013/12/11
受賞者は首都大学東京 IDEEA Lab 、
菊川裕也さん(インダストリアルアート学域 博士後期課程2年)、吉池俊貴さん(同学域 博士前期課程2年)、金井隆晴さん、鈴木龍彦さん(上記2名、同学域の2013年3月修了生)、馬場哲晃助教、串山久美子教授(上記2名、インダストリアルアートコース)、
指導教員は、馬場哲晃助教、串山久美子教授(上記2名、インダストリアルアートコース)です。
2013/12/2
受賞者は井上 悠さん、坂本栞さん、西原将矢さん(以上3名 インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、工藤強勝客員教授・西﨑実穂助教(グラフィックデザイン研究室)です。
2013/11/27
表彰者は、會田雅樹 教授(経営システムデザインコース)です。
2013/11/21
受賞者は、渡邉英徳准教授、
原田真喜子さん(インダストリアルアート学域博士後期課程1年)、
高田健介さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2012年3月修了)、
佐藤康満さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)
坪山翔太さん、山田大輝さん(以上2名、インダストリアルアートコース2012年3月卒業)、
指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2013/11/18
受賞者は、荒木佑介さん(インダストリアルアート学域博士前期課程1年)、指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2013/11/11
受賞者は太田裕介さん(インダストリアルアート学域博士後期課程1年)、佐々木遥子さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2013年3月修了)、野澤万里江さん、田島佳穂さん(以上2名、インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、渡邉英徳 准教授です。
2013/11/1
受賞者は原田真喜子さん(インダストリアルアート学域博士後期課程1年)、指導教員は、渡邉英徳 准教授です。
2013/10/31
受賞者はNguyen Quang Vinhさん(経営システムデザイン学域博士後期課程3年)、指導教員は、松井岳巳 教授です。
2013/10/30
受賞者は赤坂文弥さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士後期課程3年)、指導教員は、下村芳樹教授です。
2013/10/30
受賞者は赤坂文弥さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士後期課程3年)、指導教員は、下村芳樹教授です。
2013/10/9
受賞者は坂本栞さん(インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、工藤強勝 客員教授(元インダストリアルアートコース教授) 、西﨑実穂 助教です。
2013/10/9
受賞者は角谷亮祐さん(インダストリアルアートコース博士前期課程1年) 、指導教員は、工藤強勝 客員教授(元インダストリアルアートコース教授)、 西﨑実穂 助教です。
2013/10/3
受賞者は太田裕介さん(インダストリアルアート学域博士後期課程1年)、佐々木遥子さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2013年3月修了)、野澤万里江さん、田島佳穂さん(以上2名、インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2013/10/3
受賞者は関野 智之(航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は、北薗幸一准教授です。
2013/10/1
受賞者は三澤 遼理さん(情報通信システムコース 学部4年)、指導教員は、高間 康史准教授です。
2013/9/24
受賞者は鈴木文丈さん、竹田慎さん、淺野弘久さん、貝田亮介さん、木村菜摘さん、 市川サラさん、山下矩央さん、小林悠也さん(上記8名、航空宇宙システム工学コース1年)、指導教員は佐原宏典准教授です。
2013/9/12
受賞者は佐久間 亮介さん(インダストリアルアートコース4年)、船隈 大樹さん(都市教養学部 経営学系 経営学コース 2013年3月卒業)、指導教員は、渡邉 英徳 准教授です。
2013/9/2
受賞者は原田真喜子さん(インダストリアルアート学域博士後期課程1年)、田島佳穂さん、野澤万里江さん(上記2名 インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2013/7/31
受賞者は西原将矢さん(インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、工藤強勝 客員教授です。
2013/7/8
受賞者は経営システムデザインコース、作元雄輔助教、會田雅樹教授です。
2013/7/5
受賞者は 航空宇宙システム工学コース 福地 一 教授です。
2013/6/21
受賞者はヒューマンメカトロニクスシステム学域 清水徹英助教です。
2013/6/11
受賞者は平岡拓也さん(情報通信システム学域 博士前期課程1年)、指導教員は、田川憲男教授です。
2013/6/7
受賞者は経営システムデザインコース 茅原崇徳 助教、肥田拓哉さん(H24年度 経営システムデザイン学域 博士後期課程 修了)、 南 博貴さん(H22年度 経営システムデザイン学域 博士前期課程 修了)、 経営システムデザインコース 瀬尾明彦 教授です。
2013/5/21
受賞者は渡邉英徳准教授(インダストリアルアートコース)、太田裕介さん(インダストリアルアート学域博士後期課程1年)、野澤万里江さん(インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2013/5/16
受賞者は経営システムデザイン学域 會田雅樹教授です。
2013/5/15
受賞者は根本裕太郎さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域 博士後期課程1年)、指導教員は、下村芳樹 教授です。
2013/4/19
受賞者は経営システムデザインコース 橋爪絢子助教です。
2013/4/9
受賞者は岸 祐希さん(航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は、金﨑雅博准教授です。
2013/3/15
受賞者は経営システムデザイン学域 作元雄輔助教、會田雅樹教授です。
2013/3/15
受賞者は、藤原悠さん、金子哲也さん(以上2名:情報通信システムコース4年)、藤本泰成 特任研究員、 山口亨 教授(情報通信システムコース)、指導教員は、山口亨教授です。
2013/3/12
受賞者は経営システムデザイン学域 増田士朗准教授 他、久下本 秀和さん(住友化学)です。
2013/3/12
受賞者は渡邉英徳 准教授、太田裕介さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、佐々木遥子さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、野澤万里江さん(インダストリアルアートコース3年)、指導教員は渡邉英徳 准教授です。
2013/3/12
受賞者は原田真喜子さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年) 、指導教員は渡邉英徳 准教授です。
2013/3/12
受賞者はインダストリアルアートコース渡邉英徳 准教授です。
2013/3/7
受賞者は佐藤貴也さん(航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は、金崎 雅博准教授です。
2013/2/26
受賞者は、インダストリアルアートコース渡邉英徳准教授です。
2013/1/28
受賞者は林 紗奈美さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程1年)、指導教員は、稲垣 博教授 ・土屋 真助教です。
2013/1/28
受賞者は徐 穎(ジヨエイ)さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程1年)、指導教員は稲垣 博教授 です。
2013/1/25
受賞者は福冨祥子さん(インダストリアルアート学域1年) さん、指導教員は、藤原敬介 准教授です。
2013/1/10
受賞者は、IDEEA Lab.(インダストリアアート学域 インタラクティブ研究室)、指導教員は、馬場哲晃助教、串山久美子教授 です。
2013/1/10
受賞者は、麦島舞 さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程1年) 、指導教員は、馬場哲晃助教、串山久美子教授です。
2012/12/12
受賞者は服部 俊一さん(情報通信システム学域 博士後期課程2年)、指導教員は、高間 康史准教授です。
2012/12/11
受賞者は林 紗奈美さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程1年) 、指導教員は、稲垣 博 教授です。
2012/11/20
受賞者は山田康貴さん、森屋充正さん (インダストリアルアートコース3年)、阿嘉倫大さん(ヒューマンメカトロニクスシステムコース4年)、指導教員は渡邉英徳准教授です。
2012/11/20
受賞者は原田真喜子さん(インダストリアルアート学域 2年)、指導教員は、渡邉英徳准教授 です。
2012/11/20
受賞者は井上理美さん、原 萌さん、土肥 由真さん、國枝 彩乃さん、綿引 遥可さん、志水 新さん、石原 亮さん、島影 圭佑さん、中野 友希さん、足助 祐作さん(以上10名:インダストリアルアートコース3年)、藤川 陽平さん、福冨祥子さん(以上2名:インダストリアルアート学域1年) 、指導教員は、藤原 敬介 准教授、土屋 真 助教です。
2012/11/20
受賞者は原田真喜子さん(インダストリアルアート学域 2年)、指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2012/11/6
受賞者は、佐藤 康満さん、三枝 斎さん、内藤 有紀さん(以上3名:インダストリアルアート学域1年)、原 拓也さん(インダストリアルアート学域2年)、千原 凌也さん、荒木 佑介さん、菊本 有紀さん、岸岡 信伍さん、松浦 泰仁さん(以上5名:インダストリアルアートコース4年)、野澤万里江さん、細田祥子さん、山田康貴さん、栗原翔太さん(以上4名:インダストリアルアートコース3年)、金森 文男さん、中山 裕貴さん(以上2名:航空宇宙システム工学域1年)、埴田 亮さん、高木 秀寛さん(以上2名:航空宇宙システム工学域2年)、土屋 陽祐さん(航空宇宙システム工学コース4年)です。指導教員は、渡邉 英徳准教授(インダストリアルアートコース)、金崎 雅博准教授(航空宇宙システムコース)です。
2012/10/30
受賞者は長澤親生教授、阿保真教授、柴田泰邦助教(情報通信システムコース)です。
2012/10/1
受賞者はヒューマンメカトロニクスシステム学域 舘山武史助教 です。
2012/9/26
受賞者は國枝彩乃さん、森本真裕さん、小倉沙羅さん(以上3名、インダストリアルアートコース3年)、指導教員は、藤原敬介准教授です。
2012/9/25
受賞者は経営システムデザイン学域 増田士朗准教授です。
2012/9/25
受賞者は井田 一成さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程1年)、指導教員は、増田士朗准教授です。
2012/9/18
受賞者は 鈴木敦教授(高崎経済大学)、山本久志教授(首都大学東京)、辻村泰寛准教授(日本工業大学)です。
2012/9/12
受賞者は、渡邊裕一さん(経営システムデザイン学域博士前期課程年)、滝聖子助教、梶原康博教授、他2名です。
2012/9/12
受賞者は孔 憲達(こう けんたつ)(経営システムデザイン学域 博士後期課程2年)、孫晶助教(名古屋工業大学)、山本久志教授(首都大学東京)、松井正之教授(神奈川大学)です。
2012/9/12
受賞者は、菅間敦さん(経営システムデザイン学域 博士後期課程2年)、指導教員は、瀬尾明彦 教授です。
2012/8/22
受賞者は佐原研究室(航空宇宙システム工学コース)、指導教員は佐原宏典准教授です。
2012/7/9
受賞者は藤江裕道教授(ヒューマンメカトロニクスシステムコース)他5名です。
2012/6/1
受賞者は肥田拓哉さん(経営システムデザイン学域 博士後期課程3年)、指導教員は瀬尾明彦 教授です。
2012/5/29
受賞者は今泉祥子さん(情報通信システム学域 博士後期課程3年) 、 藤吉正明助教、貴家仁志教授です。
2012/5/16
受賞者はインダストリアルアートコース 工藤強勝教授です。
2012/5/11
受賞者は角谷亮祐さん(インダストリアルアートコース4年) 、指導教員は、工藤強勝 教授です。
2012/4/2
受賞者は杉山実花さん(情報通信システムコース4年) 、指導教員は、貴家仁志教授です。
2012/3/22
受賞者は 河田 直樹さん(情報通信システムコース 博士前期課程2年)、指導教員は大久保 寛 准教授です。
2012/2/21
受賞者は真杉美帆さん(航空宇宙システム工学域 博士前期課程2年)、指導教員は、北薗幸一准教授です。
2012/2/13
受賞者は渡邉英徳准教授、高田健介さん、原田真喜子さん(以上2名 インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、佐藤康満さん、坪山翔太さん、山田大輝さん(以上3名 インダストリアルアートコース4年) 、指導教員は渡邉英徳准教授です。
2012/1/24
受賞者は渡邉英徳准教授、高田健介さん、原田真喜子さん(以上2名 インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、佐藤康満さん、坪山翔太さん、山田大輝さん(以上3名 インダストリアルアートコース4年) 、指導教員は渡邉英徳准教授です。
2012/1/20
受賞者は佐久間亮介さん(インダストリアルアートコース3年)、船隈大樹さん(都市教養学部都市教養学科経営学系3年)です。
2012/1/5
受賞者は渡邉英徳准教授、高田健介さん、原田真喜子さん(以上2名 インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、佐藤康満さん、坪山翔太さん、山田大輝さん(以上3名 インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、 渡邉英徳准教授です。
2011/12/26
受賞者は松葉 知洋さん(インダストリアルアートコース 4年)、鈴木 龍彦さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程1年)、荒牧 康治さん (都市教養学部 人文社会学コース4年)です。
2011/12/16
受賞者は岩田詩生さん、小松﨑渚さん、高橋岳人さん、山本圭祐さん、稲葉慧さん、柏瀬七絵さん、竹内祥馬さん、日暮恭子さん、江原琴音さん、輿石洋平さん、武市美穂さん (以上11名 インダストリアルアート学域 博士前期課程2年)、指導教員は、 稲垣博教授、笠松慶子准教授、土屋真助教です。
2011/12/16
受賞者は林紗奈美さん(インダストリアルアートコース 4年)、指導教員は、稲垣博教授です。
2011/12/12
受賞者は、渡邉英徳准教授、高田健介さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、原田真喜子さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、佐藤康満さん(インダストリアルアートコース4年)、坪山翔太さん(インダストリアルアートコース4年)、山田大輝さん(インダストリアルアートコース4年)、指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2011/12/12
受賞者は渡邉英徳准教授、太田裕介さん(インダストリアルアート学域博士前期課程1年)、佐々木遥子さん(インダストリアルアート学域博士前期課程1年)、指導教員は、渡邉英徳准教授です。
2011/12/2
受賞者は高田健介さん(インダストリアルアート学域博士前期課程2年)、北原和也さん(インダストリアルアート学域博士前期課程1年)、指導教員は、渡邉 英徳准教授です。
2011/12/2
受賞者はインダストリアルアートコース 藤原敬介准教授です。
2011/11/28
受賞者は航空宇宙システム工学コース 小澤俊平助教です。
2011/11/22
高橋優さん(航空宇宙システム工学域博士前期課程1年)、指導教員は、 渡辺直行教授、小澤俊平助教です。
2011/11/16
受賞者は吉田光希さん(インダストリアルアートコース学部3年)、指導教員は、藤原敬介 准教授、土屋真 助教、渡邊義徳 木工技官です。
2011/11/2
受賞者は木見田康治さん(ヒューマンメカトロニクスシステムコース 下村研究室 学振特別研究員)です。
2011/10/27
受賞者は赤坂文弥さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域 博士後期課程1年)、指導教員は、下村芳樹 教授です。
2011/10/24
受賞者は経営システムデザインコース 茅原崇徳助教です。
2011/10/20
受賞者は庄司 りかさん、吉池 俊貴さん、對月 沙織さん、助友 文香さん、西川忠宏さん(以上、インダストリアルアート学域 博士前期課程1年)、菊川 裕也さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程2年)、指導教員は、串山久美子教授、馬場哲晃助教です。
2011/10/20
受賞者は経営システムデザインコース 増田士朗准教授 他7名です。
2011/10/20
受賞者は小木曽 広太さん(経営システムデザイン学域 博士前期課程2年)、指導教員は、増田士朗准教授です。
2011/10/3
受賞者はヒューマンメカトロニクスシステムコース 武藤信義教授、鈴木 航太さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士前期課程2年)、川口 和也さん(ヒューマンメカトロニクスシステム学域博士前期課程1年)です。
2011/9/30
受賞者は情報通信システムコース 大久保 寛 准教授です。
2011/9/15
受賞者は、ヒューマンメカトロニクスシステムコース 武居直行准教授 他7名です。
2011/9/15
受賞者は、ヒューマンメカトロニクスシステムコース 武居直行准教授 他4名です。
2011/9/5
受賞者は日暮恭子さん(インダストリアルアート学域 博士前期課程2年)、指導教員は笠松慶子准教授です。
2011/8/24
受賞者は経営システムデザインコース 開沼泰隆准教授です。
2011/7/25
受賞者は航空宇宙システム工学コース 小澤俊平助教です。
2011/7/22
受賞者はインダストリアルアートコース 工藤強勝教授と、デザイン実験室 渡部周さんです。
2011/7/4
受賞者は北川洋介さん(航空宇宙システム工学域 博士前期課程2年) 指導教員は金﨑雅博准教授です。
2011/6/28
入選者は、インダストリアルアートコース 藤原敬介准教授です。
2011/6/1
受賞者は情報通信システム学域 博士後期課程2年 Yihsin Hoさんです。
2011/5/31
授与されたのは情報通信システムコース 貴家仁志教授です。
2011/5/23
受賞者は航空宇宙システム工学コース小澤俊平助教です。
2011/5/10
受賞者は松尾知恵さん、太田朝子さんです。(インダストリアルアート学域 博士課程前期2年)≪グラフィックデザインスタジオ≫指導教員は、インダストリアルアートコースの工藤強勝教授です。
2011/4/28
助成者は高橋優さん(航空宇宙システム工学域 博士前期課程1年)、指導教員は渡辺直行教授、小澤俊平助教です。
2011/4/27
受賞者は、インダストリアルアートコースの藤原 敬介 准教授です。
2011/4/26
受賞者は、航空宇宙システム工学コース 田中信雄教授です。
2011/4/22
受賞者は航空宇宙システム工学コース 小澤 俊平助教です。
2011/4/4
受賞者は、情報通信システムコース 貴家 仁志 教授です。
2008/5/8
受賞者は上村翔平さん(情報通信システム工学専修博士前期課程1年)、(指導教員:貴家仁志教授)です。
2007/9/14
受賞者は、白鳥 英さん(航空宇宙工学専攻博士後期課程3年)です。
  • 2017年度
  • 2016年度
  • 2015年度
  • 2014年度
  • 2013年度
  • 2012年度
  • 2011年度